Подбираем материнскую плату и кулер для Intel Core i5 9400F

Перед человеком, решившим собрать компьютер, стоит извечный вопрос: какую платформу выбрать? Разбираться с тонкостями разгона процессора и памяти, решать непонятные проблемы с троттлингом, но сэкономить и выбрать платформу на AMD? Или переплатить 15-20% за простоту и стабильность, остановившись на Intel? Решение зависит от задач и финансовых ресурсов. Рассмотрим второй вариант и подберём материнскую плату и кулер для процессора Intel Core i5 9400f.

Материнская плата для Intel Core i5 9400F

Троттлинг (не путать с троллингом) — это когда процессор, чтобы не выйти из строя при перегреве, после определённой температуры начинает пропускать такты частоты, что снижает производительность. Чтобы сделать это с i5 9400F надо постараться.

Материнская плата

У процессора Intel Core i5 9400F заблокирован множитель ядра, а максимальная заявленная частота памяти, с которой он работает, — 2666 МГц. Брать плату на Z-чипсете нет никакого смысла. У процессора низкое энергопотребление, он без проблем работает даже на H310-чипсете — четыре фазы не станут проблемой, температура VRM будет находится в адекватных значениях. На материнской плате можно сэкономить, но знайте, что на старых ревизиях не установлена требуемая версия BIOS. Внимательнее читайте описание.

Процессор i5 девятого поколения установлен

ASRock H310CM-HDV

Дешёвая mATX материнская плата для Intel Core i5 9400F. Неплохой выбор, если нужно сэкономить. Стоит около 3300 руб. Можно собрать платформу в небольшом корпусе. На этом положительные моменты заканчиваются. Плата справится со своими задачами: северный мост не станет напоминать раскалённую сковороду, система не будет троттлить. Но это бюджетное решение: отсутствует слот для NVME, всего один PCIe 3.0. Если понадобится апгрейд на старший процессор, придется покупать другую плату.

Материнская плата ASRock H310CM-HDV
ASRock H310CM-HDV

MSI B360M GAMING PLUS

Более дорогое решение – материнская плата на B360-чипсете. Есть слот под M.2, USB 3.1 второго поколения. 7 фаз исключат какие-либо проблемы с перегревом северного моста, даже во время рендера. Не придется разбираться с прошивкой BIOS: плата поддерживает процессоры девятого поколения из коробки. Останется запас для апгрейда на старшие i5-i7 без индекса «k». Правда, стоит системная плата в два раза дороже предыдущего варианта.

Материнская плата MSI B360M GAMING PLUS
MSI B360M GAMING PLUS

Охлаждение

Intel Core i5 9400F достаточно холодный камень: заявленное тепловыделение — 65 Вт. Рабочая температура до 100 градусов. С охлаждением в повседневных задачах справится боксовый кулер. Но если компьютер будет использоваться для работы с тяжелыми приложениями: графическими и 3d пакетами, программами монтажа, то стоит задуматься о покупке отдельной системы охлаждения. Во время двухчасового рендера стандартному кулеру будет тяжело.

Кулер для процессора Intel Core i5 9400F - Gammaxx 300 и Xilence M403
Gammaxx 300 и Xilence M403

Чтобы работа загруженного процессора не делала из компьютера мини-турбину, стоит придерживаться принципа: TDP процессора умножаем на два, а потом выбираем кулер с подходящими характеристиками. В нашем случае: 65 × 2 = 130 Вт.

Из бюджетных, но проверенных моделей подойдут GAMMAXX 300 от Deepcool или Xilence M402. Оба кулера рассеивают до 130 Вт и находятся в одном ценовом сегменте. У первого три тепловые трубки, у второго на одну меньше; но это компенсируется большим размером радиатора. Оба устройства оснащены креплением под 1151-V2 сокет и обеспечат достойный уровень охлаждения для i5 9400F.

Если вы не собираетесь нагружать процессор играми, то сойдёт кулер подешевле, однако охлаждение с запасом продлит его срок службы.

Ссылка на основную публикацию