Передается ли коронавирус через посылки из Китая

В связи с эпидемией коронавируса в Китае народ стал остерегаться заказывать товары на Алиэкспресс, предполагая, что вирус под названием 2019-nCoV передаётся через посылки.

Можно ли заразиться коронавирусом через посылку с Алиэкспресс из Китая

Предостережения эти напрасны. Не поддавайтесь панике.

Я заказывал в январе смартфон, и вот уже 2 недели он даже не отправлен. Продавец написал, что в Китае до 10 февраля празднуют Новый год и многие работники ещё не вернулись с каникул. Но я не сразу заметил самое интересное. В конце сообщения была приписка про коронавирус, которая, видимо, на всякий случай добавляется ко всем письмам продавца, смотрите сами:

Передается ли коронавирус через посылки из Китая - ответ продавца с Алиэкспресс
Ответ продавца с Алиэкспресс

То есть в сообщении добавлена фраза такого содержания:

Пожалуйста не волнуйтесь о вирусе nCoV. Вы можете сослаться на последние разъяснения ВОЗ о том, что пакеты из Китая не подвержены риску заражения коронавирусами. Ссылка доступна по адресу: (Ссылка доступна по адресу: https://twitter.com/WHO/status/1223532656778010624) Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь в ВОЗ и другим органам власти.

А ссылка ведёт на официальный канал Twitter Всемирной Организации Здравоохранения (World Health Organization: @WHO) с ответом на самый животрепещущий вопрос последних двух месяцев:

Безопасно ли получать письма и посылки из Китая?

Ответ ВОЗ последовал такой:

Да, это безопасно. Получение людьми пакетов из Китая не имеет риска контакта с 2019-nCoV. Из предыдущих исследований мы знаем, что коронавирус не выживает долго на объектах, таких как письма или пакеты.

Прикрепляю скриншот сообщения Всемирной Организации Здравоохранения:

Ответ ВОЗ про посылки из Китая и коронавирус

Так что коронавирус не передается через посылки из Китая, смело можно заказывать с Алиэкспресс. Не поддавайтесь панике и сообщите эту новость своим знакомым, которые заказывают на Алиэкспресс комплектующие ПК или любые другие товары.

А что будет с посылками, которые уже заказаны и не отправляются? Отправка посылок может быть с задержкой из-за временного карантина. Как только карантин снимут, ваши «мелкие пакеты» отправятся в путь.

Желаю всем здоровья!

Ссылка на основную публикацию