Core i3 или Core i5 что лучше

При покупке нового компьютера, будь то настольный или стационарный, пользователь быстро теряется в многообразии доступных ему опций. Тем не менее, выбор процессора имеет решающее значение для его использования. Среди наиболее распространенных – различные микропроцессоры серии Intel Core, в частности i3 и i5.

Core i3 или Core i5 что лучше

Какая разница между i3 и i5?

Intel i3 — микропроцессор начального уровня с относительно скромной производительностью, в то время, как i5 – уверенный средний класс. Каждый тип ЦП содержит несколько вариантов с различной вычислительной мощностью. Core i3 или Core i5  – что лучше выбрать для домашнего компьютера зависит от того, как вы будете использовать ПК и об этом то мы и поговорим.

Важно не только количество ядер, но и кэш-память и частота, которые определяют производительность: встроенные технологии (Hyper-Threading, Turbo Boost) в этих устройствах также влияют быстродействие.

Количество ядер

Intel Core i3 — это ряд бюджетных микропроцессоров. До седьмого поколения Intel (Kaby Lake) i3 были так называемыми «Dual Core» – в том смысле, что эти устройства оснащены двумя ядрами. Начиная с восьмого поколения – Coffe Lake – i3 теперь оснащены четырьмя ядрами.

Процессоры i5 были также сначала двухъядерными (первое поколение 2 ядра 4 потока), затем получили четыре ядра, а теперь оснащены шестью.

Чем больше ядер у ЦП, тем он производительнее, поскольку способен обрабатывать несколько задач одновременно.

Обратите внимание, вопреки распространенному мнению, количество ядер не умножает частоту! Таким образом, микропроцессор Quad Core 3,4 ГГц будет иметь частоту 3,4 ГГц. Только технология Turbo Boost увеличивает тактовую частоту «камня».

Процессор Intel

Hyper-Threading

Технология Hyper-Threading, интегрированная в определенные модели процессоров, позволяет ядрам работать в двух потоках, что ускоряет работу.

Таким образом, двухъядерный i3 с Hyper-Threading будет иметь четыре логических ядра. Аналогично четырёхъядерный i5, оснащенный Hyper-Threading – 8 логических ядер. Однако при сравнении двухъядерного i3 с Hyper-Threading с четырехъядерным i5 Core, четыре физических ядра все равно будут превосходить два физических с четырьмя потоками.

Частота также важна, так как этот показатель определяет скорость, с которой будет выполняться задача. Частота определяется в мегагерцах (МГц) или в гигагерцах (ГГц).

Поскольку оба микропроцессора принадлежат к одному семейству, можно сравнить их тактовую частоту, чтобы выбрать более мощный, при условии, что они основаны на одной и той же архитектуре. Во многих случаях i5 будет превосходить i3.

Кстати, процессоры с индексом K, например Intel Core i5-8600K поддерживают оверклокинг (разгон) – увеличение производительности по вашему усмотрению. Для этого их множитель тактовой частоты шины разблокирован и выставляется вручную по желанию, лишь бы справилась система охлаждения.

Turbo Boost

Технология Turbo Boost, используемая в некоторых моделях микропроцессоров Intel, и позволяет достичь еще более высоких тактовых частот, когда системе приходится работать с большой нагрузкой. Эта технология, изобретенная Intel, при необходимости увеличивает тактовую частоту.

Поэтому, помимо номинальной частоты, стоит проверить, поддерживает ли процессор Turbo Boost.

Размер кэш-памяти

Встроенная в микропроцессор кэш-память хранит часто используемые данные и тем самым ограничивает взаимодействие с оперативной памятью, что также увеличивает производительность ЦП.

Разница процессоров Core i3 и Core i5 ещё и в том, что i5 оснащён большим количеством кэш-памяти, чем i3 того же поколения. Например, процессор Intel Core i3-9100 имеет 1 Мб кэш памяти L2 и 6 Мб L3, а более продвинутый i5-9400F, соответственно, 1,5 Мб и 9 Мб.

Тыльная сторона процессора

Core i3 для каких целей?

Компьютер, оснащенный энергосберегающим микропроцессором линейки i3, подойдет для работы большинства распространённых программ. Таким образом, если использование компьютера состоит из просмотра веб-страниц, покупок в Интернете, работы с текстом или просмотра видео в Интернете, то выбора недорогого процессора более чем достаточно. Для не очень требовательных игр, или современных игр на средних и низких настройках i3 будет достаточно. Как пойдут игры в первую очередь зависит от видеокарты.

i5 для каких целей?

Intel Core i5 обеспечивает высокую производительность и подойдет для работы тяжелых приложений. Intel i5 лучше, чем i3 справится с такой работой:

1. Современные игры;
2. 3D-моделирование и рендеринг;
3. Приложения и играх, требующие высокую производительность на ядро;
4. Редактирование фото;
5. Редактирование видео;
6. Просмотр 4К-видео.

Подытожив, можно сказать: выбирать процессор между i3 и i5 нужно в соответствии с задачами, которые ему предстоит выполнять. Например я собрал компьютер на среднем Intel Core i5 9400F и меня полностью устраивает его производительность в играх и скромные требования к охлаждению.

Спасибо за внимание!

Ссылка на основную публикацию