Процессор Intel Core или Ryzen?

Выбор платформы — сложный и ответственный шаг. Кому-то важна производительность на ядро, другим — многопоточность процессора для работы с приложениями: графическими и монтажными программами, 3D-пакетами, с  виртуализацией. Другие хотят сэкономить. Одни хотят, чтобы компьютер работал без проблем из коробки. А кто-то готов разбираться с тонкостями работы компьютера, чтобы сэкономить и получить сопоставимую производительность за меньшие деньги. Рассмотрим, что выбрать Intel или AMD в 2020 году.

Процессор Intel Core или Ryzen

Учитывая, что Intel Core i5 и Ryzen x600 — камни из нижнего диапазона средней ценовой категории, то уместно сравнивать популярные модели: i5 9400F и Ryzen 5 3600. Сравним цену, общую мощность отдельных ядер. Определим для кого и каких целей нужны.

Cравнение

Начнём с того, что платформы Intel дружелюбны к пользователю: достаточно собрать ПК и установить операционную систему. Тем более на процессорах F-серии, у которых заблокирован множитель. Не нужно разбираться с BIOS, для адекватной работы хватит недорогой платы на базе H-чипсета.

Ryzen 5

С AMD сложнее: мощность процессора напрямую связана с частотой и таймингами ОЗУ. Пользователю придётся помучиться, изучая тексты на тематических форумах. Чтобы получить сопоставимую или более высокую мощность, придется потанцевать с бубном. Вот таблица сравнения процессоров Intel и AMD в 2020 с сайта cpubenchmark:

Процессор I5 9400F Ryzen 5 3600
Цена $120 $175
Частота ядра 2.9 3.6
Турбобуст 4.1 4.2
Количество ядер 6 6 ядер 12 потоков
Тепловыделение 65W 65W
Производительность на ядро 2451 2381
Общая оценка 9793 17878

Из таблицы видно, что Ryzen впереди по всем показателям, кроме производительности на ядро. Ближайший конкурент из этого ценового диапазона — I5 9600-K, но даже он в CPU Mark набирает всего 11358 в стоке.

Процессор AMD и радиатор кулера

Это не значит, что процессоры от Intel уступают конкуренту в играх, чаще наоборот: всё-таки оптимизация под многопоток довольно муторное занятие, и компании часто опускают этот момент. Еще мощность на ядро важна для эмуляции CEMU и RPCS3. Ryzen проигрывает там 10-15 FPS. А вот для работы подойдут системы на базе AMD. Если вы не брезгуете б/у комплектующими, на Aliexpress продаются использованные ЦП предыдущего поколения — 1600 и 2600 — за 90-100 долларов.

Выбрать процессор Intel Core или Ryzen? На вопрос каждый ответит сам. Склоняюсь к варианту от AMD. Даже несмотря на то, что итоговая сборка выйдет дороже. В этих камнях есть запас на время: лет 5-6 они отслужат верой и правдой.

Ссылка на основную публикацию